Отделение "ТХЭКВОНДО"

27.07.2023

Тхэквондо – это единоборство, пришедшее к нам из Кореи.

Существует несколько видов тхэквондо. Наиболее распространенным в мире является спортивное тхэквондо ВТФ, чуть менее известным – его боевое направление.

Тхэквондо является старейшим корейским боевым искусством, основано оно было на объединении боевых стилей борьбы без оружия. Тхэквондо обучает ведению схватки в любой окружающей обстановке, с любым количеством противников. Значительная часть приемов тхэквондо не может применяться в соревнованиях, им обучаются только с применением специальных методик, чтобы не покалечить партнера.

Кроме большой боевой мощи, тхэквондо – очень зрелищный вид боевых искусств, которая не оставит равнодушным ни одного зрителя.

Особый раздел в тхэквондо посвящен самозащите человека – приемам действия на болевые точки на теле человека, его действиям в случае захватов, броскам, борьбе в положениях лежа, сидя, приемам захвата оружия у нападающего. Хочу такой сайт

Количество поклонников тхэквондо превышает 50 миллионов человек. Причина столь высокой популярности этого единоборства заключается в том, что корейские мастера смогли совместить древние принципы и методы тренировок с тенденциями современного спорта, что сделало тхэквондо уникальной системой саморазвития и физического воспитания, а также очень зрелищным и динамичным видом спорта. Целью тренировок и изучения тхэквондо является достижение гармоничного единства физического, психического и духовно-нравственного начал в человеке. В древности эти положения были сформулированы в принципах мусуль, муе и до.

Чем же привлекает к себе тхэквондо, в чем его огромная популярность? Как и почему тхэквондо стало олимпийским видом спорта.

Во-первых, для спортивного тхэквондо характерно и обязательно проведение соревнований. А для соревнований важно не только правильно определить победителя – очень важна безопасность участников. В ВТФ разработано и с успехом применяется защитное снаряжение, которое максимально защищает спортсмена и позволяет показать все элементы сложной техники. Также разработана стройная система правил, позволяющая более объективно определять победителя.

Во-вторых, заниматься тхэквондо можно в любом возрасте – с малых лет до глубокой старости. Тхэквондо благодаря различным методикам и упражнениям может служить и средством укрепления организма, и оздоровительным средством.

Занятия тхэквондо в раннем возрасте развивают двигательные навыки у детей, прививают им культуру движения. На этом этапе у детей закладывается тот фундамент техники тхэквондо, который впоследствии даст возможность выступать на соревнованиях или, если в занятиях давался прикладной (боевой) раздел тхэквондо, поможет в военной службе, работе в силовых органах. Во время тренировок у занимающихся вырабатывается упорство, сила воли, умение работать самостоятельно и в коллективе.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.